2018-2019学年第一学期通识教育选修课列表及课程简介(含视频课)

时间:2018-06-15浏览:10设置

通识教育选修课选课须知(必读)

12018-2019学年第一学期学校通识教育选修课程体系分为六大模块:(1)多元文明&国际视野;(2)中华文明&文化传承;(3)人文历史&身心发展;(4)多语能力&文化沟通;(5)哲学思辨&创新精神;(6)科技发展&科学素养。2017级本科专业人才培养方案中“学生在读期间必须在‘创新思维&创业实践’模块至少修读一门课程“的修读要求可通过修读”哲学思辨&创新精神“模块中的课程实现。

2、为合理分配选修课程资源,保证学生的学习效果和学习质量,学生每学期选修的通识教育选修课程原则上不能超过7个学分,每学期选修的通识教育视频课程原则上不能超过2个学分。

3、学生应在选课结束前仔细核对教务系统内的选课结果。凡选定的课程,学生必须参加所选课程的教学活动和期末考试,否则课程成绩作零分处理。

4、按照学校相关教学规定,通识教育选修课缺课达到一定次数将无法参加期末考试。

5、选修视频课程的同学需要在课程学习平台自主学习。选课同学须参加课程导学,以明确课程平台注册方法、学习时间、见面课要求、作业时间和考试时间等注意事项。对于采用混合式教学的视频课程,选课同学须参加该课程的见面课。

6、视频课程选课截止本学期期末,之后只允许退,不允许选。凡选定的视频课程,学生必须在课程规定时间内完成视频学习、作业、讨论等学习任务,按时参加考试,否则课程成绩作零分处理。有关视频课程的各类通知届时详见教务处网站。

7、学校为全校学生提供6门视频课程学习资源,这些课程在下学期初会在课程平台中自动为全校学生选课,同学们可自愿学习。这6门课程不进入教务系统,不考试,不记学分。

8、请同学们经常关注本网站通知,如遇到节假日、上课时间教室临时调整等均以本网站公布的通知为准。

教务处

2018615

附件(点击下载):

上海外国语大学2018-2019学年第一学期通识选修课程列表.xlsx

上海外国语大学2018-2019学年第一学期通识教育选修课课程简介.pdf

  

                 上海外国语大学2018-2019学年第一学期通识选修课程列表  

多元文明&国际视野(14门)
课程名称学分课程负责人职称上课时间是否允许期中退课备注
日本文学导读2高洁教授周一11-13节通识教育核心课程
美国外交2张绍铎副教授周二11-13节通识教育核心课程
伊斯兰与国际关系2刘中民教授周二11-13节通识教育核心(培育)课程
《圣经》《古兰经》故事导读2马丽蓉教授周一11-13节
媒体与社会2陈沛芹教授周一11-13
日本政治与外交2廉德瑰教授周二11-13
日本社会与文化2窦心浩副教授周四11-13
文化论漫谈2廉德瑰教授周三11-13
宗教与当代国际关系2章远副研究员周一11-13节
国际关系史2李阳讲师周二11-13节
欧洲中世纪文学与文化2杜力助理研究员周四11-13节
圣经文学导论2刘云助理研究员周三11-13节
丝绸之路与中外关系2闵捷助理研究员周三11-13
西方文学传统中的人文精神2杜力助理研究员周三11-13节
多语能力&文化沟通(13门)
课程名称学分课程负责人职称上课时间是否允许期中退课备注
西方各国语言与文化2梁锡江教授周二11-13节通识教育核心(培育)课程
第二外语(日语)I3赵鸿副教授周二3-4周四5-6
第二外语(法语)I3黎鑫讲师周二3-4周四5-6
古典希腊语初级I2熊文驰副研究员周四9-10英汉双语授课
基础梵语2N.C. Lohani教授周二11-13节英语授课
手语与手语语言学研究2林皓讲师周一11-13节
波兰语言与文化进阶之旅2毛蕊讲师周二11-13节
基础乌克兰语I2许丽莎讲师周三11-13节
基础俄语II2杜韵莎讲师周四11-13已修基础俄语I或掌握俄语字母拼读和基础语法知识
基础马来语II2张榕讲师周二11-13节已修基础马来语I或达到相应水平
基础哈萨克语II2古丽孜依·白山助教周四11-13节已修基础哈萨克语I或达到相应水平
基础匈牙利语II2宋霞助教周一11-13节
翻译有“道”1冯庆华教授视频课程混合式教学(含1次直播互动课);9月17日18:10开始导学;见面课时间:2018年10月13日13:30-15:00;选课截止本学期期末,之后只允许退,不允许选
中华文明&文化传承(9门)
课程名称学分课程负责人职称上课时间是否允许期中退课备注
汉字与文化2朱建军教授周二11-13节通识教育核心课程
国学基本知识2陈福康研究员周五11-13
唐诗宋诗赏析2史伟教授周三11-13节
《论语》导读2孔祥瑞讲师周二11-13节
《资治通鉴》导读1鵬(复旦大学)副教授视频课程9月20日18:10开始导学;选课截止本学期期末,之后只允许退,不允许选
《诗经》导读1李山(北京师范大学)教授视频课程9月20日18:10开始导学;选课截止本学期期末,之后只允许退,不允许选
文物精品与中华文明1彭林(清华大学)教授视频课程9月20日18:10开始导学;选课截止本学期期末,之后只允许退,不允许选
中国古代礼仪文明1彭林(清华大学)教授视频课程9月20日18:10开始导学;选课截止本学期期末,之后只允许退,不允许选
先秦诸子1杨泽波(复旦大学)教授视频课程9月20日18:10开始导学;选课截止本学期期末,之后只允许退,不允许选
哲学思辨&创新精神(9门)
课程名称学分课程负责人职称上课时间是否允许期中退课备注
政治哲学导论2郭小雨助理研究员周三11-13节通识教育核心(培育)课程
数字创意传播2姜智彬教授周二11-13
逻辑与批判性思维2王芳讲师周四 11-13节
大学生职业生涯规划及实践指导2皮凡倩助理研究员周二11-13
大学生创新创业教育2毕小龙助理研究员周三11-13节
西方思想经典选读2路程助理研究员周三11-13节
批判与创意思考1冯林(大连理工大学)教授视频课程9月20日18:10开始导学;选课截止本学期期末,之后只允许退,不允许选
思辨与创新1熊浩(复旦大学)副教授视频课程混合式教学(含1次直播互动课);9月17日18:10开始导学;见面课时间:2018年9月26日18:30-20:00;选课截止本学期期末,之后只允许退,不允许选
创业管理1刘志阳(上海财经大学)教授视频课程混合式教学(含1次直播互动课);9月17日18:10开始导学;见面课时间:2018年10月10日18:30-20:00;选课截止本学期期末,之后只允许退,不允许选
科技发展&科学素养(11 门)
课程名称学分课程负责人职称上课时间是否允许期中退课备注
高等数学2罗雪梅教授周二11-13节
环境保护与可持续发展2杨海真教授周四11-13节
社会心理学2徐四华副教授周四11-13节
专业学习与信息素养形成2严丹副研究馆员周二11-13节
税法2施箐讲师周二11-13节
OFFICE软件在企业中的高级应用2张文正工程师周三11-13
多媒体设计与制作2丁翔工程师周一11-13
锦绣中国2王治东(东华大学)教授周四18:00-19:30东华大学课程,上课时间地点待定
化学与人类1刘旦初(复旦大学)教授视频课程9月20日18:10开始导学;选课截止本学期期末,之后只允许退,不允许选
星海求知:天文学的奥秘1苏宜(南开大学)教授视频课程9月20日18:10开始导学;选课截止本学期期末,之后只允许退,不允许选
科学通史1吴国盛(北京大学)教授视频课程9月20日18:10开始导学;选课截止本学期期末,之后只允许退,不允许选
人文历史&身心发展(20门)
课程名称学分课程负责人职称上课时间是否允许期中退课备注
体育欣赏2王骏教授周二11-13
音乐导赏与思维训练2孙中炜演奏家周一11-13节
音乐欣赏2康明安教授周三11-13节
西方美术史2孙乃树教授周二11-13节
世界历史上的著名帝国2韩建伟副教授周四11-13节
世界上古中古史2王欢副教授周二11-13节
文化人类学2徐大慰副教授周二11-13英汉双语授课
古代近东文明2王欢副教授周三11-13节
女子防身术2徐林副教授周一11-13
心理学与大学生活2周源源副教授周四11-13
俄罗斯幻想文学百年(从1820-1920年代)2张煦助理研究员周三11-13节
个人理财2夏霁讲师周二11-13节
俄罗斯与东欧科幻文学2张晖讲师周一11-13节英汉双语授课
创意舞动2邓佳讲师周四11-13节
世界电影艺术经典2李然讲师周三11-13节
围棋入门2孙远讲师周四11-13
艺术与文化导论2徐利讲师周一11-13节
有氧拉丁2郑艳讲师周二7-8
生命健康安全2许超讲师周四11-13节
大学生安全教育2杨敏讲师周二11-13节
视频学习资源6门   (学习资源对全校学生开放,不纳入选课系统,不列入学分)
课程名称学分课程负责人职称上课时间是否允许期中退课备注
文艺复兴经典名著选读0朱孝远教授视频课程无考试,无学分,面向全校学生开放
追寻幸福:中国伦理史视角0韦正翔(清华大学)教授视频课程无考试,无学分,面向全校学生开放
创业基础0王艳茹(中国青年政治学院)教授视频课程无考试,无学分,面向全校学生开放
大学生创业导论0姚凯(复旦大学)教授视频课程无考试,无学分,面向全校学生开放
对话诺奖大师0默里·盖尔曼(加州理工大学)教授视频课程无考试,无学分,面向全校学生开放
中国历史地理概况0葛剑雄(复旦大学)教授视频课程无考试,无学分,面向全校学生开放

  

返回原图
/