各单位:
根据《关于开展上海外国语大学2018年度优秀教学奖评选的通知》的要求,学校于11月启动了2018年度优秀教学奖评选工作。经教学单位推荐,学校根据候选人申报材料、学生评教情况以及督导听课评价等组织专家进行了初评,遴选产生47名候选人入围本年度优秀教学奖决赛。现将决赛相关事宜通知如下:
一、组别设置
本次优秀教学奖评选特别增设了课程思政和青年教师两个报名通道。根据赛制总体安排,将47名入围决赛的教师分为青年教师组和优秀教学组(含课程思政教师)两个组别。分组名单分别见附件1和附件2。
二、决赛安排
本次优秀教学奖评选以打造“金课”,树立优秀师德楷模,提升青年教师教育教学能力为宗旨,决赛以参赛教师教学展示为主,由专家根据现场表现结合申报材料进行综合打分,最后根据得分高低评选出本年度优秀教学奖各奖项。
决赛分两组进行,请参赛教师提前30分钟分别到对应的组别抽签决定出场顺序和参评教学节段。如候选人在决赛当天有课程考试安排等,请提前联系以方便调整顺序。
(一)第一组:青年教师组
时间:2019年1月3日上午9:00-11:30下午13:00-17:00
地点:虹口校区1号楼804室
(二)第二组:优秀教学组(含课程思政教师)
时间:2019年1月3日下午13:30-17:30
地点:虹口校区MBA案例教室
三、决赛形式
(一)第一组:青年教师
1.第一组决赛由课堂教学和教学反思两部分组成。候选人在所讲授的本科生课程中选择5个教学节段(每个节段8-10分钟),现场将从5个节段中抽取1个进行课堂教学。
2.课堂教学环节总时长严格控制在10分钟以内,授课PPT需当天提前备份到指定电脑,如需使用其他教学材料请提前打印15份于当天比赛前交至804室。
3.教学反思环节由候选人结合本节段课堂教学实际,从教学理念、教学方法和教学过程三方面着手,现场进行1-2分钟的教学反思,要求联系实际、思路清晰、观点明确、表达流畅。
4.请所有候选人提前30分钟到场,提前将相关资料拷入电脑,并按照指定位置就坐。如需其他教学设备请提前联系教务处。
5.评委将对候选人课堂教学和教学反思等环节进行综合点评。候选人完成自己的参赛流程后,如无特殊情况请继续观看后续比赛。
(二)第二组:优秀教学奖和课程思政教师
1.第二组决赛由教学设计和现场说课两部分组成。候选人在所讲授的本科生课程中选择2个教学节段(每个节段5-8分钟)进行教学设计。
2.2个节段教学设计的教案,主要包括题目、教学目的、教学思想、教学分析(内容、重难点)、教学方法和策略以及教学安排等,需打印25份于现场交给工作人员。
3.现场说课总时长严格控制在8分钟以内,由自我介绍(1分钟)和说课(7分钟)构成。自我介绍请结合《上海外国语大学本科优秀教学奖推荐表》,重点介绍在本科教学方面的亮点和成果等;说课建议围绕教案内容,将教学设计、教学方法、教学效果加以讲解,可配合PPT等。
4.请所有候选人提前30分钟到场,提前将说课等相关资料拷入电脑,并按照指定位置就坐。如需其他教学设备请提前联系教务处。
5.评委将对候选人现场表现结合申报材料进行综合打分,候选人完成自己的参赛流程后,如无特殊情况请继续观看后续比赛。
四、其他需要说明的问题
本次优秀教学奖比赛对于提升教师教学水平、优化教育教学模式、全面提高人才培养能力有着重要意义,请各教学单位重视此项工作并积极组织教师参赛。青年教师组对外开放,欢迎现场观摩。
联系人:孔祥博 陈琳
联系电话:67701028/35372428
联系地址:松江校区行政楼203室;虹口校区行政楼207室
教务处
12月25日
附件1:2018年度优秀教学奖决赛青年教师组名单(排名不分先后)
时间地点 | 学院 | 姓名 |
1月3日 9:00—12:00 1号楼804室 | 英语学院 | 周小舟 |
国际教育学院 | 刘启君 | |
俄罗斯东欧中亚学院 | 毛蕊 | |
东方语学院 | 崔松虎 | |
法语系 | 刘莹莹 | |
西方语系 | 傅菡钰 | |
日本文化经济学院 | 王晓华 | |
德语系 | 沈赟璐 | |
东方语学院 | 卢珏璇 | |
国际文化交流学院 | 李青 | |
体育教学部 | 宋玉婷 | |
国际教育学院 | 董丽丽 | |
1月3日 13:00—17:00 1号楼804室 | 法学院 | 华瑀欣 |
国际关系与公共事务学院 | 郝诗楠 | |
马克思主义学院 | 门小军 | |
国际工商管理学院 | 张鹏 | |
国际工商管理学院 | 范培华 | |
国际工商管理学院 | 曹春辉 | |
国际金融贸易学院 | 汤晓燕 | |
国际工商管理学院 | 胡娜 | |
国际金融贸易学院 | 李蕊 | |
国际金融贸易学院 | 李路 | |
国际金融贸易学院 | 李洋 | |
国际金融贸易学院 | 李一杭 | |
国际工商管理学院 | 孟亮 |
附件2:2018年度优秀教学奖决赛优秀教学组(含课程思政教师)名单(排名不分先后)
时间地点 | 学院 | 姓名 |
1月3日 13:30—14:40 MBA案例教室 | 日本文化经济学院 | 徐旻 |
俄罗斯东欧中亚学院 | 钱琴 | |
东方语学院 | 陈越洋 | |
国际教育学院 | 田小勇 | |
德语系 | 梁锡江 | |
西方语系 | 李戈 | |
国际金融贸易学院 | 蒋彦庆 | |
1月3日 14:40—17:00 MBA案例教室 | 俄罗斯东欧中亚学院 | 梅颖 |
体育教学部 | 孙远 | |
国际金融贸易学院 | 胡越竹 | |
国际教育学院 | 郑瑜 | |
日本文化经济学院 | 林彬 | |
西方语系 | 张琳 | |
法学院 | 马海蓉 | |
英语学院 | 赵璧 | |
国际工商管理学院 | 李妍 | |
新闻传播学院 | 骆明琼 | |
德语系 | 郑霞 | |
法语系 | 王琪 | |
英语学院 | 蔡佳颖 | |
国际文化交流学院 | 陈炜芳 |