2018年上海外国语大学优秀教学奖决赛通知

时间:2018-12-25浏览:507设置

各单位:

根据《关于开展上海外国语大学2018年度优秀教学奖评选的通知》的要求,学校于11月启动了2018年度优秀教学奖评选工作。经教学单位推荐,学校根据候选人申报材料、学生评教情况以及督导听课评价等组织专家进行了初评,遴选产生47名候选人入围本年度优秀教学奖决赛。现将决赛相关事宜通知如下:

一、组别设置

本次优秀教学奖评选特别增设了课程思政和青年教师两个报名通道。根据赛制总体安排,将47名入围决赛的教师分为青年教师组和优秀教学组(含课程思政教师)两个组别。分组名单分别见附件1和附件2

二、决赛安排

本次优秀教学奖评选以打造“金课”,树立优秀师德楷模,提升青年教师教育教学能力为宗旨,决赛以参赛教师教学展示为主,由专家根据现场表现结合申报材料进行综合打分,最后根据得分高低评选出本年度优秀教学奖各奖项。

决赛分两组进行,请参赛教师提前30分钟分别到对应的组别抽签决定出场顺序和参评教学节段。如候选人在决赛当天有课程考试安排等,请提前联系以方便调整顺序。

(一)第一组:青年教师组

时间:201913日上午9:00-11:30下午13:00-17:00

地点:虹口校区1号楼804

(二)第二组:优秀教学组(含课程思政教师)

时间:201913日下午13:30-17:30

地点:虹口校区MBA案例教室

三、决赛形式

(一)第一组:青年教师

1.第一组决赛由课堂教学和教学反思两部分组成。候选人在所讲授的本科生课程中选择5个教学节段(每个节段8-10分钟),现场将从5个节段中抽取1个进行课堂教学。

2.课堂教学环节总时长严格控制在10分钟以内,授课PPT需当天提前备份到指定电脑,如需使用其他教学材料请提前打印15于当天比赛前交至804室。

3.教学反思环节由候选人结合本节段课堂教学实际,从教学理念、教学方法和教学过程三方面着手,现场进行1-2分钟的教学反思,要求联系实际、思路清晰、观点明确、表达流畅。

4.请所有候选人提前30分钟到场,提前将相关资料拷入电脑,并按照指定位置就坐。如需其他教学设备请提前联系教务处。

5.评委将对候选人课堂教学和教学反思等环节进行综合点评。候选人完成自己的参赛流程后,如无特殊情况请继续观看后续比赛。

(二)第二组:优秀教学奖和课程思政教师

1.第二组决赛由教学设计和现场说课两部分组成。候选人在所讲授的本科生课程中选择2个教学节段(每个节段5-8分钟)进行教学设计。

2.2个节段教学设计的教案,主要包括题目、教学目的、教学思想、教学分析(内容、重难点)、教学方法和策略以及教学安排等,需打印25于现场交给工作人员。

3.现场说课总时长严格控制在8分钟以内,由自我介绍(1分钟)和说课(7分钟)构成。自我介绍请结合《上海外国语大学本科优秀教学奖推荐表》,重点介绍在本科教学方面的亮点和成果等;说课建议围绕教案内容,将教学设计、教学方法、教学效果加以讲解,可配合PPT等。

4.请所有候选人提前30分钟到场,提前将说课等相关资料拷入电脑,并按照指定位置就坐。如需其他教学设备请提前联系教务处。

5.评委将对候选人现场表现结合申报材料进行综合打分,候选人完成自己的参赛流程后,如无特殊情况请继续观看后续比赛。

四、其他需要说明的问题

本次优秀教学奖比赛对于提升教师教学水平、优化教育教学模式、全面提高人才培养能力有着重要意义,请各教学单位重视此项工作并积极组织教师参赛。青年教师组对外开放,欢迎现场观摩。

  

联系人:孔祥博 陈琳

联系电话:67701028/35372428

联系地址:松江校区行政楼203室;虹口校区行政楼207

  

教务处

1225

  

附件12018年度优秀教学奖决赛青年教师组名单(排名不分先后)

时间地点

学院

姓名

13

9:0012:00

1号楼804

英语学院

周小舟

国际教育学院

刘启君

俄罗斯东欧中亚学院

毛蕊

东方语学院

崔松虎

法语系

刘莹莹

西方语系

傅菡钰

日本文化经济学院

王晓华

德语系

沈赟璐

东方语学院

卢珏璇

国际文化交流学院

李青

体育教学部

宋玉婷

国际教育学院

董丽丽

13

13:0017:00

1号楼804

法学院

华瑀欣

国际关系与公共事务学院

郝诗楠

马克思主义学院

门小军

国际工商管理学院

张鹏

国际工商管理学院

范培华

国际工商管理学院

曹春辉

国际金融贸易学院

汤晓燕

国际工商管理学院

胡娜

国际金融贸易学院

李蕊

国际金融贸易学院

李路

国际金融贸易学院

李洋

国际金融贸易学院

李一杭

国际工商管理学院

孟亮

附件22018年度优秀教学奖决赛优秀教学组(含课程思政教师)名单(排名不分先后)

时间地点

学院

姓名

13

13:3014:40

MBA案例教室

日本文化经济学院

徐旻

俄罗斯东欧中亚学院

钱琴

东方语学院

陈越洋

国际教育学院

田小勇

德语系

梁锡江

西方语系

李戈

国际金融贸易学院

蒋彦庆

13

14:4017:00

MBA案例教室

俄罗斯东欧中亚学院

梅颖

体育教学部

孙远

国际金融贸易学院

胡越竹

国际教育学院

郑瑜

日本文化经济学院

林彬

西方语系

张琳

法学院

马海蓉

英语学院

赵璧

国际工商管理学院

李妍

新闻传播学院

骆明琼

德语系

郑霞

法语系

王琪

英语学院

蔡佳颖

国际文化交流学院

陈炜芳


返回原图
/